VII Всероссийская конференция ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В РОССИИ

По инициативе НОТИМ, при поддержке Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России 2-3 августа 2023 г. состоится VII Всероссийская конференция "Лучшие практики технологий информационного моделирования в России" в рамках подведения итогов Седьмого Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23». Генеральный партнер конкурса – Аметист Групп.

Другие развлечения 16+

В программе конференции – презентации лучших конкурсных проектов, авторами которых стали специалисты архитектурных, проектных, девелоперских и строительных организаций, разработчики приложений и программного обеспечения, студентов и партнеров конкурса.

На конференции финалисты конкурса представят свои работы:

  • 2-го августа - победители в номинации «Студенческие работы с использованием информационного моделирования»
  • 3-го августа - призеры основных номинаций конкурса.

Номинация «Студенческие работы с использованием информационного моделирования» проходит при организационной поддержке Консорциума строительных вузов и его лидера НИУ МГСУ.

Проект программы седьмой всероссийской отраслевой конференции «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России»

 

Дата: 02 августа 2023 г. (среда)

Начало мероприятия: 10.00, регистрация участников с 09.30

Место проведения: КВЦ «Мосстройинформ», по адресу: Москва, 2-ая Брестская, дом 6

09.30 – 10.00

Регистрация участников, welcome-кофе

10.00 – 11.00

Пленарное заседание

Открытие конференции:

Михаил Юрьевич Викторов, председатель Оргкомитета конкурса, Президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России

 

Приветственные слова:

Левкин Сергей Иванович, руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы.

Акимов Павел Алексеевич, ректор НИУ МГСУ

Фазылзянова Гузалия Ильгизовна, проректор НИУ МГСУ

Представитель генерального партнера конкурса Аметист Групп

Спикеры уточняются

 

Модератор конференции:

Пантелеева Маргарита Сергеевна, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ.

11.00 – 11.10

Кузина Ольга Николаевна, заведующая кафедры «Информационные системы, технологии и автоматизация в строительстве» НИУ МГСУ

Тема доклада: «Подготовка ТИМ-профессионалов: задачи, методы, результаты. Опыт НИУ МГСУ»

11.10 – 11.20

Представитель генерального партнера конкурса – Аметист Групп

Спикер и тема доклада уточняется

 

Номинация «Студенческие пилотные проекты, исследования и разработки в сфере ТИМ»

11.20 – 11.30

Тема доклада: «Автоматизация моделирования зданий на базе поэтажных планов в ПК САПФИР»

Кренев Петр Петрович, студент ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

11.30 – 11.40

Тема доклада: «Интеграция блокчейн технологий с ТИМ средой для контроля оплаты и управления проектами»

Фазылзянов Тимур Фаритович, студент ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

11.40 – 11.50

Тема доклада: «Адаптация классификатора строительной информации для классификации информационной модели объекта капительного строительства»

Чаплыгин Евгений Юрьевич, студент ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

 

Номинация «Студенческие проекты с использованием информационного моделирования в объектах общественного назначения»

11.50 — 12.00

Тема доклада: «Реконструкция здания ГУК «Чувашская государственная филармония в г. Чебоксары»»

Мигушов Данила Владимирович, студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства

12.00 – 12.30

Перерыв

12.30 – 12.40

Номинация «Студенческие проекты с использованием информационного моделирования в жилых зданиях»

12.40 – 12.50

Тема доклада: «Жилое многоэтажное здание со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой»

Боровкова Ксения Олеговна, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

12.50 – 13.00

Тема доклада: «Комплексная информационная модель жилого многоэтажного здания с подземной автостоянкой»

Широкова Вероника Сергеевна, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

13.00 – 13.10

Тема доклада: «Инклюзивный жилой комплекс «INCLUDE»»

Рогаль Игорь Олегович, студент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

 

Номинация «Студенческие дизайн-проекты с ТИМ»

13.10 – 13.20

Тема доклада: «Дизайн-проект модернизации Смоленского строительного колледжа»

Анищенко Ярослав Дмитриевич, студент 5 курса ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»

13.20 – 13.30

Тема доклада: «Дизайн большепролетной конструкции»

Смолягина Дарья Владимировна, студентка Казанского Государственного Архитектурно-строительного Университета

13.40 – 13.40

Подведение итогов конференции

 

Дата: 03 августа 2023 г. (четверг)

Начало мероприятия: 10.00, регистрация участников с 09.30

Место проведения: КВЦ «Мосстройинформ», по адресу: Москва, 2-ая Брестская, дом 6

09.30 – 10.00

Регистрация участников, welcome-кофе

10.00 – 10.40

Открытие конференции:

Михаил Юрьевич Викторов, председатель Оргкомитета конкурса, Президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России

 

Приветственные слова:

Левкин Сергей Иванович, руководитель Департамента градостроительной политики г. Москвы.

 

Вручение наград Правительства Строительного комплекса г. Москвы

(награды вручает Левкин С.И.)

 

Яценко Инга Александровна, заместитель директора Департамента цифрового развития Министерства строительства и ЖКХ РФ

 

Тян Андрей Андреевич, генеральный директор «Аметист Кэпитал», ГК АМЕТИСТ ГРУПП

10.40 – 13.00

1 часть

Модератор – Сидоров Арсентий Георгиевич, руководитель рабочей группы Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, заместитель технического директора ООО «Цифровые технологии 1520», член Экспертного совета конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ»

10.40 – 10.50

Номинация «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования»

 

Суханова Ирина Владимировна, советник директора АНО «РСИ»

Тема доклада: «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования на объектах социальной инфраструктуры» (стадия проектирования ТИМ-проект + ТИМ-стройка+ТИМ-эксплуатация)

10.50 – 11.00

Номинация «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования»

 

Саитов Антон Владимирович, Начальник управления промышленного строительства АО «ТомскНИПИнефть».

Тема доклада: «Промышленное внедрение технологий информационного моделирования как ответ на современные вызовы на пути развития цифровизации строительной отрасли» (стадия проектирования ТИМ-проект+ТИМ-стройка)

11.00 – 11.10

Номинация «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования»

 

Слепнев Павел Игоревич, генеральный директор ООО «Проектная мастерская «ПЕТЕРГОФ»

Тема доклада: «Проектирование строительства стационарного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат для престарелых и инвалидов» (стадия проектирования ТИМ-проект)

11.10 – 11.20

Нечипоренко Максим Викторович, Заместитель директора Renga Software

Тема доклада: «Комплексное проектирование в режиме реального времени»

11.20 – 11.30

Номинация: «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»

 

Кукушкин Олег Владимирович, Генеральный директор Витро Софт.

Тема доклада: «Vitro-CAD online PRO — облачная среда общих данных»

11.30 – 11.40

Номинация: «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»

 

Лухнев Станислав Владимирович, руководитель направления по технологиям информационного моделирования АО «ДОМ.РФ»

Тема доклада: «Облачная платформа «Цифровой контроль строительства»

11.40 – 11.50

Номинация: «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»

 

Вострокнутов Михаил Валентинович, заместитель генерального директора ООО «КБ «Петербургская Недвижимость» (холдинг SetlGroup)

Тема доклада: «СЭТЛСОФТ (SETLSOFT)»

11.50 – 12.00

Бачурин Егор Юрьевич, Руководитель проектов отдела комплексной автоматизации в строительстве компании «СиСофт Девелопмент»

Тема доклада: «ТИМ-решение Model Studio CS для всех этапов жизненного цикла объекта капитального строительства»

12.00 – 12.10

Номинация «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования»

 

Постовалова Алина Анатольевна, заместитель директора по инновациям и учебной работе, руководитель Университета Минстроя НИИСФ РААСН

Тема доклада: «Программа обучения ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ с применением модульной системы построения персональной траектории обучения «Умный конструктор»

12.10 – 12.20

Номинация «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования»

 

Пантелеева Маргарита Сергеевна, начальник Центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ, секретарь Детского совета при Общественном совете Минстроя России, доцент, к.э.н

Тема доклада: «Цифровой инженер ПТО»

12.20 — 12.30

Барановская Анастасия Сергеевна, начальник группы BIM-моделирования ООО «АлюминТехно»

Тема доклада: «Цифровые технологии в проектировании светопрозрачной оболочки зданий»

12.30-12.40

Номинация: «Информационное моделирование жилых зданий»

 

Мисалимов Равиль Алмазович, ТИМ-координатор НПЦ «Развитие города»

Тема доклада: «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории по адресу: г. Москва, район Нагатинский Затон, ул. Судостроительная, влд. 15 (Южный административный округ)» (стадия проектирования ТИМ-проект+ ТИМ-стройка)

12.40 — 12.50

Номинация «Информационное моделирование промышленных зданий»

 

Исайкин Иван Евгеньевич, ведущий специалист по информационному моделированию и среде общих данных АО «ЦПТИ»

Тема доклада: «Цифровая информационная модель зданий и сооружений проекта «Центр коллективного пользования «Сибирский̆ кольцевой̆ источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») (стадия проектирования ТИМ-проект+ТИМ стройка)

12.50 – 13.00

Вопросы/ответы

13.00 – 14.00

Кофе-брейк

14.00 – 16.10

2 часть

Модератор – Сидоров Арсентий Георгиевич, руководитель рабочей группы Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, заместитель технического директора ООО «Цифровые технологии 1520», член Экспертного совета конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ»

14.00 – 14.10

Любушкин Евгений Константинович, руководитель отдела технической поддержки ООО «КНАУФ ГИПС», Эксклюзивный партнер конкурса

 

Тема доклада: «Техническая поддержка проектов с помощью инструментов ТИМ»

14.10 – 14.20

Номинация: «Информационное моделирование объектов общественного назначения»

 

Новосёлов Михаил Владимирович, Руководитель отдела информатизации, Архитектурное бюро «Студия 44»

Тема доклада: «Технологии и команда, как сердце проекта кампуса СПбГУ» (стадия проектирования ТИМ-проект)

14.20 – 14.30

Номинация: «Информационное моделирование существующих объектов»

 

Воропаев Николай Анатольевич, ведущий инженер ООО «КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ», Трохимчук Александр Борисович, главный инженер «Мурманское землеустроительное предприятие» —

Тема доклада: «Моделирование внутрицеховых помещений, конструктивных элементов и основного крупногабаритного оборудования КГМК в г. Мончегорске в программной среде КРЕДО» (стадия проектирования ТИМ-проект+ТИМ-стройка+ТИМ-эксплуатация)

14.30 – 14.40

Номинация: «Информационное моделирование существующих объектов»

 

Герасимов Владислав Игоревич, Ведущий специалист по технологиям информационного моделирования, Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр государственной экспертизы»

Тема доклада: «Переход к цифровой эксплуатации объектов недвижимого имущества государственных учреждений»

14.40 – 14.50

Номинация: «Информационное моделирование территориальных образований»

 

Вырышева Ксения Николаевна, начальник отдела BIM-технологий Группы «Эталон»

Тема доклада: «ЖК «Счастье в Кольцово» (стадия проектирования ТИМ-проект)

14.50 – 15.00

Дегтярёв Михаил Юрьевич, руководитель отдела программных решений группы компаний РОВЕН, Упенников Дмитрий Константинович, BIM менеджер группы компании РОВЕН, руководитель проектной группы «КИД проект»

 

Тема доклада: «Роль производителя инженерного оборудования в жизненном цикле строительного объекта с учетом применения процессов BIM/ТИМ»

15.00 – 15.10

Номинация: «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»

 

Хоцанович Владимир Александрович, менеджер по информационному моделированию «Иркутскжелдорпроект» — филиал АО «Росжелдорпроект»

Тема доклада: «Второй главный путь на перегоне Ния — Таковка Восточно-Сибирской железной дороги» (стадия проектирования ТИМ-проект)

15.10 – 15.20

Номинация: «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»

 

Купоров Геннадий Сергеевич, ТИМ-консультант АО «РОСТ-ПРОЕКТ»

Тема доклада: «Создание и ведение информационной модели с использованием российского программного обеспечения по объекту «Строительство автомобильной дороги «Пятницкое шоссе» на участке «Митино-ЦКАД»

15.20 – 15.30

Номинация: «Информационное моделирование транспортных коммуникаций»

 

Баженов Владимир Анатольевич, заместитель главного инженера по реализации технической политики компании «ВТМ дорпроект»

Тема доклада: «Реконструкция ул. Соликамская г. Перми от ул. Первомайской до пл. Восстания» (стадия проектирования ТИМ-проект)

15.30 – 15.40

Номинация: «ТИМ-идея года»

 

Самопал Николай Валериевич, заместитель генерального директора по развитию, ВИЗАРДСОФТ.

Тема доклада: «Автоматизация расчета НМЦК и составления сметы контракта на основе ЦИМ»

15.40 – 15.50

Номинация: «ТИМ-идея года»

 

Макарьев Никита Сергеевич, генеральный директор, Проектное бюро «TrueBIM-Engineering»

Тема доклада: «Аудит сметной документации с применением ПК Tangl.Value на примере Детского сада-ясли в квартале 2037 г. Барнаула»

15.50 – 16.00

Номинация: «ТИМ-идея года»

 

Шатров Андрей Геннадьевич, управляющий партнер экосистема Клевер — цифровизация строительной индустрии

Тема доклада: «Цифровизация строительных объектов у Госзаказчиков и Генподрядчиков. Кейс внедрения в Росавтодор/ФКУ Волговятскуправтодор г. Казань. Кейс интеграции с BIM системами S-info и Пульсар передача данных с земли в 3D модель»

16.00 – 16.10

Подведение итогов конференции

16.10 – 17:30

Фуршет, свободное общение

 

4 августа 2023 г. (пятница) состоится торжественная церемония награждения призеров конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23». Место проведения – Минстрой России. Вход по спискам для финалистов, партнеров, СМИ и членов Экспертного совета.

На церемонию награждения приглашены Ирек Энварович Файзуллин, министр строительства и ЖКХ Российской Федерации, Александр Николаевич Ломакин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, Константин Александрович Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, Николай Иванович Шумаков, президент Союза архитекторов России и др.

 

--

 

Конкурс проходит при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», ДОМ.РФ, Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», НИУ МГСУ и др.

--

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт».

Официальная страница конкурсаhttps://ardexpert.ru/contest/tim

 

Генеральный партнер: Аметист Групп

Эксклюзивный партнер: КНАУФ

Стратегический партнер: Renga

Официальный партнер: Ассоциация "НОСТРОЙ"

Партнеры: Alutech, Группа компаний РОВЕН, ПЕНОПЛЭКС, Istkult

Поделиться:

353 дня назад
2 августа 9:30 — 3 августа 2023 16:00

Москва
2-ая Брестская, дом 6, КВЦ «Мосстройинформ»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов